NEWS

Новости \ Об упрощении процедуры получения гражданства РФ

Согласно Федеральному закону, вступившему в силу 24 июля 2020 года, был упрощен процесс получения гражданства РФ. Произошли следующие изменения:

1. иностранные граждане имеют право обратиться с заявлением на вступление в гражданство РФ, без условия отказа от уже имеющегося у них гражданства.

2. получить гражданство в упрощенном порядке смогут иностранные граждане, которые состоят в законном браке с гражданином РФ и имеют общих детей.

3. в случае, если иностранный гражданин имеет Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ), можно будет подать документы сразу на гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в браке и без предъявления документа, подтверждающего источник дохода.

4. условие о сроке проживания на территории РФ не будет распространяться также и на иностранных граждан, если у них имеется хотя бы один из родителей, который имеет гражданство РФ и постоянно проживает в РФ.

5. на получение гражданства в упрощённом порядке смогут рассчитывать граждане Молдавии, Украины, Белорусии и Казахстана при условии, что они являются постоянно проживающими (имеют вид на жительство). Для граждан этих стран исключили пункт о необходимом сроке проживания по виду на жительство, возможно сразу получить статус гражданина РФ.

6. процедура упрощения получения гражданства также будет распространяться на совершеннолетних, дееспособных лиц без гражданства (ЛБГ), имевших гражданство СССР, проживавших или проживающих в странах, которые ранее входили в состав СССР, и не получивших гражданство этих стран в виде исключения следующих требований:
• нет необходимости пять лет проживать по виду на жительство;
• не потребуется предъявлять документ, подтверждающий источник дохода.

Аналогичные послабления установлены также для постоянно проживающих в РФ иностранных граждан, признанных носителями русского языка (НРЯ).

7. сократилось обязательное требование о продолжительности осуществления трудовой деятельности иностранных работников, получивших образование на территории РФ после 1 июля 2002 года с 3-х лет до 1-го года.