NEWS

Новости \ Об открытии въезда в РФ для граждан из стран ЕАЭС

В промежуток времени с  1 февраля 2021 года по 1 марта 2021 года гражданам стран, входящих в ЕАЭС разрешен въезд на территорию России, согласно Распоряжению Правительства РФ №140-р от 26.01.2021 года "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".

При этом въезд на территорию РФ требует строгого соблюдения следующих условий:

• Въезд может быть осуществлён только из Армении или Белоруссии и только через воздушные пункты пропуска;
• Въезд на территорию России возможен только при предъявлении действующего удостоверения личности иностранного гражданина;
• Въезд возможен если результаты тестирования на COVID-19, загружены в мобильное приложении «Путешествую без COVID-19».

В настоящее время мобильное приложение не адаптировано для жителей Казахстана, в этой связи они не могут совершить въезд в Россию по этой процедуре.

Приложение «Путешествую без COVID-19» - это электронная площадка, на которой зарегистрирован ряд лабораторий, где можно пройти тест на короновирус. После чего пользователем будет получен QR-код, который потребуется показать пограничникам. Результаты теста считываются по QR-коду соответствующей программой. Если результат теста отрицательный, то окно в программе загорается зелёным и человек может пересечь границу. Не стоит забывать, что результат проведённого лабораторного теста  действует не более 72 часов.

Согласно данному Распоряжению в отношении граждан Белоруссии действуют следующие условия въезда в РФ:

• Граждане Белоруссии (или имеющие ВНЖ или другое право постоянно проживать в Беларуси) въезжают из Беларуси воздушным транспортом;

• Граждане Белоруссии являются сотрудниками белорусских компаний, которые принимают участие в работах в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти/газа, переработки ископаемых и направлены работать на вахте на промышленные объекты в РФ и включены в списки, которые направлены в ФСБ и МВД органом исполнительной власти.