NEWS

Новости \ О предъявлении отрицательного теста на коронавирус для Россиян, прибывающих в Беларусь

Согласно Постановлению Совета министров Беларуси, граждане Российской Федерации, прибывающие в Беларусь, обязаны предоставлять документ, свидетельствующий об отсутствии у них коронавирусной инфекции. 

Установлено, что лабораторное исследование, после которого получен данный документ, должно быть произведено не позднее 72 часов до даты пересечения госграницы Беларуси методом полимеразной цепной реакции. Будет необходимо предоставить оригинал медицинского документа на русском, белорусском и английском языках. 

Кроме того, постановление Совета министров Беларуси предусматривает сокращение с 14 до 10 дней срока самоизоляции при заражении коронавирусом. 

Также сообщается, что обязательство сдачи лабораторного анализа не будет действовать для ряда лиц: 

  • Лиц, прибывших из стран, в которых регистрируются случаи заражений коронавирусом, в частности, на глав и членов официальных делегаций, лиц, следующих по территории Белоруссии транзитом и имеющих документы, подтверждающие обязательный выезд в течение одних суток; 

  • Лиц, являющихся гражданами республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, прибывших в Республику Беларусь после нахождения в служебной командировке из стран, в которых регистрируются случаи инфекции; 

  • Лиц, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.  

При этом, Российская Федерация наряду с рядом других государств не входит в периодически обновляемый Минздравом Беларуси перечень государств, где регистрируются случаи инфекции.