NEWS

Новости \ О новом порядке постановки на миграционный учет иностранных граждан в РФ

Напоминаем Вам, что Федеральным законом от 08.06.2020 N 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» внесены изменения в статью 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных в настоящей части.

Ранее при поездках в командировку или с личными целями в другие города России и проживании в гостинице гостиничная регистрация снимала иностранного гражданина с учета по его основному месту пребывания, то есть при возвращении к своему основному месту пребывания иностранному гражданину приходилось вновь вставать на миграционный учет в районном отделении МВД России по вопросам миграции. На текущий момент данная обязанность упразднена для случаев, когда иностранный гражданин в ходе командировки/ личной поездки по РФ был поставлен на миграционный учет в гостинице. По возвращению из такой командировки/личной поездки по России заново вставать на миграционный учет не нужно, иностранный гражданин может продолжать пользоваться своим уведомлением о прибытии по основному месту пребывания согласно п.1.1, ст.23, ФЗ 109.

Напоминаем, что согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ, Ч. 2 ст. 20 иностранные граждане, въехавшие на территорию РФ, обязаны в течение 7 рабочих дней осуществить постановку на миграционный учет, для граждан Республики Казахстан, Армении и Киргизии  предусмотрено 30 календарных дней для постановки на миграционный учет после въезда на территорию РФ, для граждан  Республики Беларусь - 90 календарных дней. При этом, после выезда иностранного гражданина за пределы РФ миграционный учет (уведомление о прибытии) аннулируется не зависимо от срока его действия, указанного в бланке. Также, при передвижении по территории РФ иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет в течение 7  рабочих дней после прибытия в другой город, а после возвращения к основному месту своего пребывания, если иностранец в ходе поездки в  регион РФ  останавливался не в  гостинице, то необходимо заново встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней по основному месту пребывания.

Высококвалифицированный специалист, имеющий разрешение на работу до 3-х лет, и сопровождающие члены его семьи имеют право в течение 90 календарных дней с момента въезда/пересечения границы (дата указывается в миграционной карте) находиться на территории РФ, не оформляя уведомление о прибытии. Если иностранный гражданин будет находиться на территории РФ более 90 календарных дней, то по истечении этого времени иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет (оформить уведомление о прибытии) в течение 7 рабочих дней. Также при передвижении по территории РФ иностранный гражданин со статусом ВКС может не вставать на миграционный учет в течение 30 календарных дней после прибытия в командировку в другой город, далее, если командировка длится более 30 календарных дней, иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. При этом, после возвращения к основному месту своего пребывания, если высококвалифицированный специалист в ходе поездки в  регион РФ останавливался не в  гостинице, то он имеют право в течение 30 календарных дней не оформлять уведомление о прибытии, по истечении этого времени высококвалифицированный специалист обязан встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней по основному месту пребывания.

За нарушение правил въезда в РФ, а также режима пребывания (проживания) в РФ для иностранных граждан предусмотрена административная ответственность. Согласно КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от  2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание на то, что в последнее время контроль за нарушением законодательства в этой области ужесточился.