NEWS

Новости \ Касательно отмены самоизоляции и новых требований по въезду в РФ

1 августа 2020 года вступила в силу новая редакция Постановления Главного врача об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19. Данным Постановлением была отменена необходимость нахождения граждан, прибывших из-за рубежа, на 14 дневной изоляции. Исключение составляют иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию РФ с целью въезда работа, для них требование 14 дневной изоляции сохраняется.

Также, согласно Постановлению, на данный момент действуют следующие правила:

• Всем гражданам, прибывшим в РФ, независимо от гражданства соблюдать дистанцию от других лиц не менее 1-го метра.

• Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ посредством воздушного транспорта заполнить анкету на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг, в течение 3-х календарных дней пройти тестирование на COVID-19 и разместить результаты на портале.

• Иностранным гражданам и лицам без гражданства, пересекающим границу РФ, предоставить медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат на COVID-19, до прибытия заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

• Работодателям необходимо проинформировать работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 после прибытия в РФ, при приёме на работу проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19.