NEWS

Новости \ Изменение порядка подачи заявок на въезд в Россию иностранных граждан

Правительство РФ утвердило новый механизм въезда иностранных граждан на территорию РФ. Данный порядок предусматривает подачу заявлений, используя единый портал государственных и муниципальных услуг.

Соответствующие изменения внесены по распоряжению Правительства от 16 марта 2020 года №635-р.

Также был принят разработанный Министерством цифрового развития алгоритм подачи заявок и унифицированная форма подачи данных, согласно которому федеральный орган исполнительной власти осуществляет подачу заявки на въезд иностранного гражданина путём заполнения формы на портале госуслуг. В данной форме необходимо указать:

• Ф.И.О. гражданина,
• Дата рождения,
• Пол,
• Гражданство,
• Серия и номер документа, удостоверяющего личность,
• Данные о пересечении границы (ожидаемый пункт пропуска, основание, ведомство и дата въезда).

По результатам формирования общей базы заявок информация с ЕПГУ с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия передаётся в Пограничную службу ФСБ России посредством инфраструктуры системы «Мир», где осуществляется непосредственный контроль пересечения государственной границы. Когда заявка будет рассмотрена, ответ придёт в личный кабинет ведомства на портале госуслуг.

В свою очередь, медицинские организации осуществляют загрузку заявок по иностранным гражданам, которые планируют приехать в Россию с целью получения медицинских услуг.

Также, иностранные граждане могут проследить выдачу разрешения на пересечение границы, узнать свой статус и ознакомиться с инструкцией по отслеживанию, используя личный кабинет на портале госуслуг, для чего потребуется регистрация на портале. При этом транспортные компании также смогут проверить наличие данных пассажиров с использованием сервиса ЕПГУ.